• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3" г. Сухиничи Сухиничского района Калужской области                                                                                                                           МКОУ "Средняя школа №3" г. Сухиничи

История школы

1 сентября 1989 году в микрорайоне строящегося автозавода от ПО «Москвич» была открыта основная школа (тогда 8-летняя) с 9-ю классами комплектами, в 1990 г. школа стала средней. Школа приняла учащихся прибывших из разных уголков бывшего Советского Союза, большая численность детей была из Чернобыльской зоны, много детей было из республик Средней Азии, Казахстана, Сибири, Севера. В настоящее время школа работает в одну смену. В школе есть отличная столовая, большой спортивный зал, который работает без выходных до 19-20 часов. С 1992 года введено изучение иностранного (английского) языка в начальных классах.

Все кабинеты школы оборудованы автоматизированными рабочими местами учителя, имеются интерактивные доски, приставки, документ-камеры. Есть кабинет информатики, в котором учащиеся могут получить контролируемый доступ в сеть Интернет. С 2011 г. функционирует электронный дневник.

С 2011 г. осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Сегодня все начальные классы оборудованы согласно требованиям ФГОС.

С 2013 г. началась апробация ФГОС основного общего образования.

В 2013-2014 г. учащиеся МКОУ «Средняя школа №3» прекрасно выступили в муниципальном этапе предметной олимпиады школьников, заняв 23 призовых места. Кузяев Андрей стал призером областной олимпиады по обществознанию. В 2015-2016 учебном году учащиеся заняли 21 призовое место. Шишкина Татьяна стала призером областной олимпиады по физической культуре.

Учителя школы также активно участвуют в методической работе в рамках района и области, принимают участие в профессиональных конкурсах. В 2013-2014 учебном году классный руководитель 4 класса Л.Н. Бубненкова стала победителем муниципального этапа конкурса «Самый классный классный». В 2016 году учитель истории Демкин В.Н. занял 2-е место в областной олимпиаде по истории среди учителей Калужской области.

В 2014 г. школа приняла участие в региональном конкурсе «Лучшие школы Калужской области» и стала призером этого конкурса.

В 2021-2022 учебном году школа получила два оборудованных кабинета в рамках проекта "Точка Роста"

Микрорайон автозавода, в котором находится школа, расположен компактно. С 2009 г. нашу школу пополнили ребята из д. Татаринцы, с 2011 — из села Хотень, их подвозит школьный автобус.

Форма обучения  - очная

Направления развития Школы:

- «Современная школа»;

- «Успех каждого обучающегося»;

- «Цифровая образовательная среда»;

- «Поддержка семей обучающихся»;

- «Учитель будущего»; - «Социальная активность».

Задачи:

1. Совершенствование методов обучения и воспитания, внедрение образовательных технологий, способствующих повышению у обучающихся мотивации к обучению и обеспечивающих освоение каждым обучающимся базового государственного образовательного стандарта по всем предметам учебного плана и содержания предметов школьной образовательной программы, в том числе с привлечением представителей работодателей.

2. Создание условий для формирования комфортнойздоровьесберегающей образовательной среды, способствующей развитию личностных, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, привитию культуры здорового образа жизни, выявлению и поддержке одаренных детей и детей с ОВЗ в учебном процессе, внеурочной деятельности, дополнительном образовании.

3. Создание правовых и программно-методических условий для развити партнерских отношений с организациями, осуществляющими дополнительное образование детей,для использования обучающимися возможности реализации индивидуального учебного плана, в том числе с помощью дистанционных технологий и сетевой формой обучения.

4. Развитие цифровой образовательной среды Школы для формирования актуальных цифровых компетенций обучающихся и обеспечения каждому обучающемуся возможности «горизонтального» обучения и неформального образования.

5. Усиление взаимодействия с семьями обучающихся для развития и активизации позиции родителей как участников образовательного процесса. Создание правовых и программно-методических условий для организации информационнопросветительской поддержки родителей, разработка программы работы родительского клуба.

6. Создание организационных и научно-методических условий для развития профессиональной компетентности, повышение квалификации педагогов школы, привлечение студентов вузов и колледжей для прохождения практики, стажировки, реализации программ дополнительного образования, создание условий для включения членов коллектива в деятельность профессиональных сообществ разного уровня, в том числе, в дистанционной форме.

7. Создание в школе организационных и правовых условий для развития общественных инициатив, вовлечения обучающихся в добровольческую деятельность через сеть волонтерских отрядов и общественных объединений, расширения коммуникационного взаимодействия с волонтерскими и общественными объединениями города Сухиничи и другимигородами Калужской области.

Программа будет реализована в период с 01.01.2021 по 31.12.2025 гг.

Документы не выбраны